Возможно ли проводить пластику живота при нарушениях свертываемости крови?

Практически во всех клиниках противопоказателем к абдоминопластике является свертываемость крови. У меня третьи роды, живот весь растянут, во время беременности поставили болезнь Виллибранда( пониженная свертываемость крови) перед родами , взяв анализ на фибриноген, сказали наоборот -повышенная. Что же мне делать?

Юлия, 4 Апр 2017

Здравствуйте, Юлия!
Благодарим за обращение в нашу клинику!
Болезнь Виллебранда связана с дефицитом одноименного фактора свертываемости крови и характеризуется повышенной кровоточивостью и спонтанными кровотечениями. Именно поэтому при данной патологии высок риск сильной кровопотери во время операции и после нее.
У большинства пациенток во время беременности уровень фактора VIII повышается в 2-3 раза и достигает нормальных значений, однако в послеродовом периоде возвращается к исходному уровню. Кроме того имеется несколько типов данного заболевания.
Разобраться в этих тонкостях Вам поможет опытный врач-гематолог, он же назначит оптимальный перечень анализов, которые помогут установить — есть ли у Вас болезнь Виллебранда и в какой форме она протекает.
Уточнение диагноза — очень важно, поскольку болезнь Виллебранда может протекать в виде обострений, между которыми симптомов может не быть. В такой ситуации надо понимать, что если речь идет об операции, связанной с устранением болезни (т. е. выполняемой по медицинским показаниям), риск оперативного вмешательства может быть оправдан. При эстетических операциях, особенно таких обширных, как абдоминопластика, риск чаще признают чрезмерным.

 

Подпишитесь на рассылку
о новых скидках и акциях

    Наши профили
    в социальных сетях